МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Участник похищения сына Евгения Касперского сообщил в суде, что один из обвиняемых не принимал участия в организации преступления, передает корреспондент РАПСИ из Хорошевского суда Москвы.

В понедельник в суде выступил Алексей Устимчук, заключивший по делу досудебное соглашение о сотрудничестве и приговоренный к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он сообщил, что занимался бизнесом с сыном подсудимого Николая Савельева и имел многомиллионный долг.

"У меня нет фактов того, что Савельев (младший) участвовал в организации похищения", - сказал Устимчук.

На скамье подсудимых - Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший, им вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 (похищение человека) УК РФ. Кроме того, трое (кроме Маюкова) обвиняются также по части 2 статьи 163 (вымогательство) УК РФ.

По версии следствия, подсудимые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить с целью выкупа сына генерального директора ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского.