ЯРОСЛАВЛЬ, 12 апр - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Владимирский областной суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Евгения Капралова, одного из двух убийц бизнесмена, которых наняли его должники, второму убийце и заказчику преступления еще предстоит ответить перед законом, сообщает в пятницу облпрокуратура.

Как установлено судом, в августе 2011 года учредитель ООО "Наш Дом" Рауф Велиев заключил договор подряда строительных работ с ООО "Элекс-1" на сумму более 2,5 миллиона рублей. Однако после выполнения работ он выплатил подрядчику лишь 800 тысяч рублей. В октябре 2011 года директор ООО "Наш Дом" Эмиль Агаев, желая избавиться от долга, задумал убить руководителя фирмы-подрядчика.

"Для этого он нанял двух жителей города Владимира - Евгения Капралова и Михаила Бабушкина для фактического "устранения" директора ООО "Элекс-1" и сообщил Велиеву о своих намерениях", - сообщает прокуратура.

Согласно следственным данным, 29 ноября 2011 года Капралов и Бабушкин, действуя по разработанному Агаевым плану, пришли в кабинет директора ООО "Элекс-1", где несколько раз выстрелили в него из обреза охотничьего ружья. Кроме того, Бабушкин вдобавок нанес потерпевшему несколько ударов ножом. Бизнесмен скончался на месте происшествия.

На стадии предварительного следствия с Капраловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
"Уголовные дела в отношении Агаева и Бабушкина выделены в отдельное производство и в настоящее время рассматриваются Владимирским областным судом. Велиев осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.