ЗУБОВА ПОЛЯНА (Республика Мордовия) - 26 апр, РАПСИ. Администрация колонии, где отбывает наказание осужденная за хулиганство в храме Христа Спасителя участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, считает, что она должна отбыть наказание до конца назначенного ей двухлетнего срока, передает корреспондент РАПСИ из зала Зубово-Полянского суда Мордовии.

"Администрация считает, что она не заслуживает условно-досрочного освобождения и нуждается в дальнейшем отбывании наказания", - заявила на суде представитель ИК-14. Свою точку зрения она мотивировала наличием у Толоконниковой дисциплинарных взысканий за нарушение режима, а также отказом признать вину и раскаяться в содеянном.

"С осужденной Толоконниковой неоднократно проводились индивидуальные воспитательные беседы начальником колонии, начальником отряда, воспитателями, но она отказывается признать свою вину", - отметила она. "Программу психофизической корректировки личности она выполнила неполно", - добавила представитель исправительного учреждения.

По ее словам, Толоконникова, работая в колонии, стремится к выработке нормы, но не выполняет ее. "Фраза о том, что замечаний не имеется, говорит только о ее нормальном поведении за швейной машинкой. Но она же может выйти и не работать", - считает представитель колонии.

Первый выговор Толоконникова получила в московском СИЗО за то, что хотела показать адвокатам страницы своего дневника, второй - в колонии за нарушение режима и третий - в медицинском учреждении за то, что не поздоровалась с одним из сотрудников. Первое нарушение она объяснила тем, что считала себя вправе обжаловать условия содержания под стражей, а последнее - сильной головной болью.