ПЕРМЬ, 20 мая - РАПСИ. Пермский краевой суд в понедельник отменил еще одно из взысканий, наложенных на осужденную за хулиганство в храме Христа Спасителя участницу Pussy Riot Марию Алехину в колонии в Березниках, предает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу девушки решение Березниковского городского суда, который в феврале признал законными два из четырех взысканий - за подъем не вовремя и невежливое обращение с сотрудником колонии. Еще два взыскания тогда были оставлены в силе - за еще один утренний подъем не вовремя и передачу адвокату переписки личного характера.

"Решение Березниковского городского суда отменить в части отказа признать незаконным <...> устный выговор от 6 декабря 2012 года (за поздний подъем), в остальной части оставить решение без изменений, а жалобу без удовлетворения", - сказал судья. Таким образом, все взыскания, кроме выговора за передачу личной переписки, признаны незаконными.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.