МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Суды должны принимать участие в развитии досудебных процедур урегулирования споров, сообщил в четверг на совещании председателей квалификационных коллегий судей субъектов РФ заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Василий Нечаев.

По словам Нечаева, в целом суды общей юрисдикции работают неплохо, однако 50% граждан все равно остаются недовольны решениями судов по гражданским делам. В связи с этим, по его мнению, в России необходимо развивать медиацию - досудебное мирное урегулирование споров.

"Судьи выносят правильные решения, но люди все равно остаются недовольны и продолжают спорить. Поэтому необходимо развивать медиацию. Это уже стало государственной политикой. Должны быть суды, которые будут проводить досудебное рассмотрение споров. И мы также должны принимать участие в развитии медиации", - сказал заместитель председателя ВС РФ.

Также он напомнил, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ не прекращает полномочия судей на основании их плохой работы. "За последнее время полномочия судей не были прекращены по той причине, что судья плохо работает. А ведь раньше таким судьям предлагали написать заявление, и он уходил. Сейчас так не делают", - отметил Нечаев.

Заместитель председателя ВС РФ уверен, что такие плохо работающие судьи умаляют авторитет судебной власти, как среди простых граждан, так среди и ученых, поскольку наука без практики меркнет. Нечаев особо отметил необходимость следить за работой судей. "Из-за одного судьи могут критиковать всю судебную систему, а этого допускать нельзя. Судья должен хорошо знать теорию и хорошо работать", - пояснил он.