МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Прокуратура в Мосгорсуде сняла с двух фигурантов дела об убийстве Анны Политковской обвинения в незаконном обороте оружия, сообщила РАПСИ представитель потерпевших Анна Ставицкая.

"Прокуроры считают, что нет доказательств причастности Ибрагима Махмудова и Сергея Хаджикурбанова к незаконному обороту оружия", - сказала она.

Ставицкая добавила, что, по словам прокурора, они хотят объективно рассматривать дело, поэтому отказались от части обвинения. Теперь судья в обязательном порядке должен снять это обвинение.

В остальном прокуратура считает виновность подсудимых доказанной собранными следствием доказательствами.

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры и снял с Махмудова и Хаджикурбанова обвинение по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.