МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Защита участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя, подготовит жалобу в Верховный суд РФ с просьбой отменить приговор, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

"Я подам жалобу в Верховный суд, в которой попрошу то же, что и в остальных жалобах - отменить приговор, который считаю незаконным", - сказала адвокат. Она пока не смогла уточнить, когда именно жалоба будет подготовлена.

Ранее Мосгорсуд отклонил надзорные жалобы осужденных и их защитников.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.