МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в надзорной жалобе защите Игоря Березюка, осужденного за беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года, сообщает сайт суда.

Как пояснил РАПСИ адвокат Березюка Дмитрий Аграновский, ВС РФ отказал в жалобе, не возбудив надзорное производство. "Жаль, пойдем выше", - добавил защитник.

В январе 2013 года предыдущая инстанция - Мосгорсуд - отказала защите Березюка в удовлетворении надзорной жалобы.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

В марте 2012 года Мосгорсуд на несколько месяцев снизил трем осужденным назначенное наказание. В частности, Руслан Хубаев получил три года и десять месяцев заключения вместо четырех лет. Березюку суд снизил срок на три месяца - до пяти лет и трех месяцев. Еще одному осужденному - Александру Козевину - суд снизил наказание с 2,5 лет до двух лет и четырех месяцев.