САРАНСК, 26 июл - РАПСИ. Администрация колонии выступает против досрочного освобождения участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за "эстетических разногласий" с ней, заявила сама осужденная в Верховном суде Мордовии.

"Мое понятие об исправлении не совпадает с понятием начальника колонии. Но это не значит, что я плохая или он плохой. Я имею право на свою эстетику", - сказала она.

"Если возможно становление и образование, то только самообразование. Никто другой тебя не научит, а если и научит, то непонятно чему", - пояснила заключенная. По ее словам, из-за "стилистических разногласий" с государством и с системой в колонии не воспринимают ее исправление.

Участница феминистической панк-группы прокомментировала упреки администрации колонии, которая указывала на отсутствие у нее активной жизненной позиции из-за отказа участвовать в конкурсе красоты среди заключенных "Мисс очарование". "Моя гражданская позиция - это бойкот конкурса "Мисс очарование", - сказала Толоконникова.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции: Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Пермский суд отклонил ходатайство Алехиной об условно-досрочном освобождении. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.