МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Генпрокуратура РФ настаивает на законности и обоснованности приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководители МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, который был оспорен в надзоре Верховного суда РФ защитой осужденных, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оснований для внесения изменения в оспариваемое судебное решение не имеется. Доводы жалобы неоднократно проверялись судами", - сказала представитель главного надзорного ведомства. 

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

В жалобе защита просит Верховный суд отменить все предыдущие судебные решения как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить, а Ходорковского и Лебедева ?немедленно освободить".