ЯРОСЛАВЛЬ, 10 авг - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Защита бывшего директора дома культуры (ДК) "Мошенский" (Тверская область) Ильи Фарбера, осужденного за взятку, обжаловала приговор в Тверском областном суде, сообщила в субботу РИА Новости адвокат Елена Романова.

На прошлой неделе судья Осташковского городского суда Тверской области Алексей Лебедев приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фербера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не признал. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд отменил прежнее решение - восемь лет тюрьмы.

"У нас три жалобы. Илья просит оправдать его, я прошу прекратить в отношении него уголовное преследование, а другой адвокат просит вернуть дело прокурора в связи с невозможностью рассмотрения - мы считаем, что право Ильи на защиту было нарушено", - сказала Романова.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тысячи рублей.

Между тем, защита Фарбера утверждает, что тот подписал другой документ, а акт выполненных работ не подписывал вовсе, и настаивает на невиновности подзащитного.

Некоторые СМИ писали, что подрядчик не торопился выполнять обязательства по ремонту клуба, поэтому Фарбер якобы частично вложил в ремонт собственные деньги.