С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в августе-сентябре рассмотрит четыре иска ОАО "МРСК Северо-Запада" о взыскании с ОАО "Северсталь" задолженности за услуги по передаче электроэнергии на общую сумму около 1 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда.

В частности, в августе пройдут слушания по трем искам на сумму, соответственно, 94,7 миллиона рублей, 187,1 миллиона рублей и 222,8 миллиона рублей. На 4 сентября назначено рассмотрение иска МРСК о взыскании с металлургической компании 379 миллионов рублей, на 17 сентября - 84,7 миллиона рублей. Также в настоящее время сетевая компания подала иск к "Северстали" на 85 миллионов рублей, дата его рассмотрения пока не назначена.

Как сообщала в августе МРСК, дебиторская задолженность потребителей перед сетевой компанией за услуги по передаче электроэнергии по состоянию на 1 июля 2013 года составила 8,734 миллиарда рублей против 4,881 миллиарда рублей.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго".