МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 октября рассмотрение дела о банкротстве ООО "Средние торговые ряды", которое занималось реконструкцией зданий на Красной площади, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания юрист АСВ, которое является конкурсным управляющим кредитора должника - Межпромбанка (МПБ), заявила ходатайство об отложении процесса. Просьба была мотивирована тем, что требования МПБ на 6 миллиардов рублей к должнику еще не рассмотрены. Суд отклонил данное ходатайство, однако, заслушав временного управляющего, отложил процесс.

Управляющий, в том числе, сообщил, что у должника 11 миллионов рублей активов - дебиторская задолженность, реальная ко взысканию. Он подчеркнул, что возможности расчета с кредиторами нет.

Суд в сентябре 2012 года ввел в компании процедуру наблюдения. Как ранее пояснял юрист "Средних торговых рядов", задолженность компании составляет более 10 миллиардов рублей. Дебиторская же задолженность составляет 181 миллион рублей. Имущество у должника в основном состоит из финансовых вложений на сумму 46 миллионов рублей. Основные средства составляют 5 миллиардов рублей, однако представитель компании заявила, что не может представить документы, подтверждающие это.

"Средние торговые ряды", связанные с Объединенной промышленной корпорацией бизнесмена Сергея Пугачева, участвовали в ряде судебных разбирательств. В частности, арбитраж Москвы по иску "Агентства по страхованию вкладов", конкурсного управляющего Межпромбанка, взыскал со "Средних торговых рядов" 5,7 миллиарда рублей. Кроме того, девелопер подал два иска к Минфину РФ - на 3,6 миллиарда рублей и 41 миллиард рублей. Первый иск суд отклонил, по второму прекратил производство.

"Средние торговые ряды" в 2004 году заключили с ФК "Кремлевский" договор на реконструкцию Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2). До 2010 года соглашение исполнялось, но затем здания перешли в ведение ФСО.