НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сен - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина пришла в суд на рассмотрение ходатайства о замене оставшегося срока более мягким видом наказания в траурной одежде, объяснив это тем, что другая участница группы Надежа Толоконникова, отбывающая срок в колонии в Мордовии, объявила голодовку, передает корреспондент РИА Новости из зала Автозаводского суда Нижнего Новгорода.

Алехина пришла в суд в черном свитере и с черной повязкой на голове. "Потому что моя подруга голодает", - объяснила она цвет своей одежды. Перед началом заседания Алехина успела рассказать журналистам, что в нижегородской колонии условия лучше, чем в пермской, а работать ей приходится по четыре часа в день.

Читать текстовую трансляцию из зала суда >>>

Ранее сообщалось, что Толоконникова объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника колонии ИК 14, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Из ходатайства защиты Алехиной, рассмотрение которого началось в четверг, следует, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока, что "дает ей право на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания". Полный срок заключения осужденной на два года Алехиной истекает в марте 2014 года.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.