НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 окт - РАПСИ. Управление СК по Мордовии получило ходатайство адвоката осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о проверке в отношении администрации колонии, где она сидит, сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

Сейчас осужденная участница Pussy Riot находится в медицинском стационаре, куда ее поместили 27 сентября.
Защита Толоконниковой в понедельник высказала намерение обратиться в СК с ходатайством о проведении проверки в ИК-14 и возбуждении уголовного дела в отношении руководства колонии из-за эксплуатации осужденных.

"Ходатайство от адвоката Толоконниковой по условиям содержания, по условиям труда и проверки в отношении администрации колонии нам поступило. Для проверки оно направлено в Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел", - сказал представитель управления.