МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Прокуратура направила в суд уголовное дело о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина в январе 2013 года, сообщило главное надзорное ведомство в четверг.

"Сегодня, 3 октября 2013 года, прокурор Центрального административного округа города Москвы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего артиста балета Государственного академического Большого театра России Павла Дмитриченко, а также 35-летнего безработного, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, и 32-летнего безработного жителя Московской области Андрея Липатова", - говорится в сообщении.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80 процентов. Лечение правого глаза еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. Филин вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение, 14 сентября.

Дело будет рассматривать Мещанский районный суд Москвы. Все обвиняемые содержатся под стражей.