МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Столичная прокуратура обсуждала с Мосгорсудом возможность переноса на другую дату слушаний по апелляционной жалобе по делу в отношении Алексея Навального и его брата Олега по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше", но перенос не состоялся, сторонам никаких повесток об этом не направлялось. Об этом в четверг РАПСИ заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Позавчера в Мосгорсуд поступило обращение от прокуратуры Москвы, в котором содержалась просьба о переносе рассмотрения данной жалобы. Прокуратура мотивировала свою просьбу необходимостью подготовиться к заседанию суда апелляционной инстанции, предполагая, что в деле будет содержаться большой объем материалов", - сказал Усачева.

Она добавила, что затем надзорное ведомство ознакомилось со всеми документами и направило в Мосгорсуд новое обращение - уже с просьбой не менять дату, поскольку объем материалов достаточно небольшой и времени на подготовку к процессу сотрудникам прокуратуры хватит.

"Новые даты Мосгорсуд не назначал, заседание не откладывалось, слушание состоится в соответствии с данными, указанными в направленных сторонам повестках", - сказала Усачева, добавив, что никаких новых повесток столичный суд сторонам не направлял.

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Следствие полагает, что Олег Навальный убедил продавцов торговой компании обманом, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Сами грузоперевозки должна была осуществить другая фирма - ею руководил знакомый Олега Навального. По данным некоторых СМИ, такой "торговой компанией с иностранным капиталом" и являлась "Ив Роше".