МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным действия следователя, который первые три часа после фактического задержания не предоставлял адвоката временно отстраненному мэру Махачкалы Саиду Амирову, обвиняемому в заказном убийстве и подготовке к теракту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат Павел Данишевский напомнил на заседании, что следователи задержали Амирова дома в Махачкале и отвезли в управление ФСБ во Владикавказе, где и был составлен протокол о задержании. "Между моментом задержания до составления протокола проходит два часа", - отметил адвокат, добавив, что следователь в это время не предоставил подозреваемому защитника. По его словам, протокол был составлен без участия адвоката. Защитника по назначению следователь пригласил только спустя еще час, чтобы он присутствовал при допросе Амирова.

В свою очередь следователь Андрей Сериков пояснил, что его коллега при задержании разъяснил Амирову его права и обязанности, в том числе право на защиту. Он отметил, что следственные действия с ним проводились уже в присутствии адвоката.

Операция по задержанию Саида Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра, которого заподозрили в причастности к убийству следователя, вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.

В сентябре стало известно, что в отношении Амирова, бывшего помощника прокурора города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийск Юсупа Джапарова расследуется еще одно уголовное дело - о подготовке к теракту и незаконном обороте оружия. По данным СКР, фигуранты дела готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Дагестана. При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М".

Власти Дагестана решили не проводить досрочные выборы главы города Махачкалы, мэр которого арестован по подозрению в тяжких преступлениях; выборы пройдут после окончания полномочий действующего мэра в сентябре 2014 года.