НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 окт - РАПСИ. Документы по ходатайству о смягчении наказания участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой поступили в Зубово-Полянский суд Мордовии, сообщили РИА Новости в понедельник в суде.

"В настоящее время все материалы поступили в суд", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.

Ранее сообщалось, что в суд поступило ходатайство Толоконниковой, из колонии были направлены документы.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. Двадцать седьмого сентября заключенную перевели в медицинский стационар, где 1 октября она прекратила голодовку.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.

Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.