МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг исключил из коллегии присяжных, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской, гражданина, ранее осужденного за убийство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения. Как выяснилось на заседании, присяжный номер 15 ранее был осужден на один год лишения свободы за убийство в состоянии аффекта. Согласно приговору, он из-за ревности убил своего друга. Приговор был вынесен восемь лет назад и в настоящее время судимость считается погашенной, поэтому во время отбора присяжный не сообщил о ней участникам процесса.

Ранее из коллегии была исключена присяжная, которая во время перерыва сказала своим коллегам, что всех подсудимых все равно посадят. Ее слова услышала судебный пристав, которая и сообщила о них судье.

Кроме того, несколько человек вышли из коллегии по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.