КРАСНОДАР, 8 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде в пятницу признала Сергея Цапка виновным в том, что он руководил бандой в станице Кущевская, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год, в общей сложности, как заявляет обвинение, ее участники убили 19 человек. Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.

"Дело Цапка" Краснодарский крайсуд рассматривал с участием коллегии присяжных, в пятницу председательствующий по делу судья Владимир Кульков приступил к оглашению вердикта. Присяжные ответили утвердительно на вопрос, доказана ли вина Цапка в создании банды. Всего в вопросном листе - 177 вопросов. Оглашение вердикта продолжается.