МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Заместитель председателя Мосгорсуда по уголовным делам Дмитрий Фомин предложил ряд мер для снижения нагрузки на судей и более качественного рассмотрения каждой жалобы. Об этом он сообщил в среду на семинаре в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза, посвященном введению апелляционного порядка пересмотра судебных решений в России.

По его словам, высокая нагрузка на судей снижает качество рассмотрения дел. "В Португалии мы видели, как восемь судей второй инстанции 50 минут обсуждали одно единственное дело - 70-летнего мужчины, осужденного за управление автомобилем в пьяном виде. Они серьезно вмешались в приговор, изменили наказание и, довольные своей работой, пошли по домам. У нас же дела идут, как говорится, пачками, и люди жалуются, что дело рассматривается в течение 5-10 минут", - отметил Фомин.

Для снижения числа жалоб в апелляционной инстанции, по его мнению, будет целесообразно, например, развивать процедуру медиации, примирения сторон на досудебной стадии. Кроме того, он предложил реформировать механизм рассмотрения жалоб по статье 125 УПК РФ (проверка законности действий следствия). "Не приходится говорить о том, что данная статья работает так эффективно, как задумывалось", - сказал зампред Мосгорсуда, пояснив, что в 2013 году столичные суды рассмотрели более 4 тысяч подобных жалоб, 887 этих решений было обжаловано в Мосгорсуд, который удовлетворил 88 жалоб. "Ради этих нескольких процентов рассматриваются тысячи дел", - сказал Фомин.

Он считает целесообразным рассмотрение в порядке статьи 125 УПК только тех нарушений, которые не могут быть устранены судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, например, нарушения права на защиту или имущественных прав (арест имущества).

Данные предложения были выработаны по итогам семинаров с судами других регионов России, а также с европейскими судами.