МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Введение госпошлины за подачу апелляционных жалоб по решениям, связанным с жалобами на действия следствия, сможет разгрузить суды и обезопасить их от сутяжников, заявил заместитель председателя Мосгорсуда по уголовным делам Дмитрий Фомин, выступая в среду на семинаре в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза, посвященном введению апелляционного порядка пересмотра судебных решений в России.

"Введение госпошлины при подаче жалоб по 125 статье УПК РФ призвано минимизировать случаи злоупотребления участниками уголовного судопроизводства правом на обращение в суд апелляционной инстанции", - отметил он. По мнению зампреда Мосгорсуда, госпошлина в данном случае должна быть близка к символической и составлять, например, 500 рублей.

В качестве примера злоупотребления правами Фомин привел гражданку И.М. Бараш, которая в прошлом году подала в Симоновский суд столицы около 1,5 тысячи жалоб, а в Мосгорсуд - 746 жалоб. "Все они были необоснованны, но по ним велось производство, работала канцелярия, судьи, проводились заседания", - отметил он, добавив, что в Москве несколько десятков таких граждан, которые загружают суды подобным объемом жалоб.

"Учитывая, что в апелляционной инстанции сторонам позволяется высказываться трижды за заседание, приходится тратит время на объяснения с гражданами, которые пришли в суд поговорить о своей жизни, о своей судьбе, а на рассмотрение других жалоб тратить по пять-десять минут", - пояснил Фомин.