МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Новое здание Верховного Суда Республики Башкортостан было открыто в Уфе 15 ноября, сообщили РАПСИ в суде.

Судебный состав по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции и судебный состав по рассмотрению уголовных дел в кассационном (надзорном) порядке теперь размещаются по адресу: Сочинская, 12. 

Необходимость выделения нового здания для Верховного Суда  РБ была обусловлена изменениями в законодательстве: с 1 января 2012 года в стране введена процедура апелляционного рассмотрения гражданских дел, а ровно через год заработала апелляция по уголовным делам. В соответствии с этим штатное расписание Верховного Суда Республики Башкортостан увеличилось практически вдвое: в настоящее время здесь работают 176 федеральных судей, возросло и количество государственных гражданских служащих.

Ремонтные работы в комплексе из двух зданий общей площадью порядка 4000 квадратных метров начались в августе текущего года. В кратчайшие сроки здесь были созданы все необходимые условия для работы судей и сотрудников аппарата суда: оборудованы залы судебных заседаний, один из которых предназначен специально для процессов с участием присяжных заседателей, зал Президиума Верховного Суда РБ, канцелярия, конвойная зона. Кабинеты судей и их помощников оснащены необходимой компьютерной техникой, залы судебных заседаний - системами видеоконференцсвязи, в холлах разместились мониторы информационного оповещения. 

"От создания комфортных условий для работы судейского корпуса, аппарата суда напрямую зависит эффективность работы по защите прав и законных интересов граждан, - сказал председатель Верховного Суда РБ Михаил Тарасенко. -  Более того, от этого во многом зависит и степень доверия людей ко всей судебной системе".