МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Суд в Петербурге отпустил под залог фигурантку дела о ЧП на "Приразломной", судового врача Екатерину Заспа, сообщила экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

Следственный комитет в пятницу сообщал о намерении продлить сроки ареста всем 30 фигурантам дела еще на три месяца. Ранее в понедельник Калининский суд в Петербурге принял решение о продлении гражданину Австралии радисту Колину Расселу срока ареста на три месяца. В настоящий момент неизвестно, будет ли Калининский районный суд рассматривать вопрос о продлении ареста журналиста Дениса Синякова и пресс-секретаря Гринпис Андрея Аллахвердова.

"Калининский суд Санкт-Петербурга принял решение выпустить врача Екатерину Заспа под залог", - сообщает организация.

Судебное заседание по вопросу о продлении ареста судового врача Арктик Санрайз Екатерины Заспы началось в 11 утра и закончилось в 17.30. Юрист экологической организации Михаил Крейндлин уточнил РИА Новости, что Заспа освобождена под залог на время расследования.

"Заявлялся залог в два миллиона рублей", - сказал Крейндлин, не уточнив, какой размер залога установил суд.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".