КРАСНОДАР, 19 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Защита осужденных во вторник участников банды Сергея Цапка обжалует приговор, сообщили журналистам опрошенные адвокаты.

Дело банда Цапка рассматривал суд присяжных заседателей. Судебное следствие длилось почти 12 месяцев - с 9 ноября 2013 года. Присяжные 8 ноября вынесли всем "цапковским" вердикт: "виновны и не заслуживают снисхождения". Во вторник Краснодарский краевой суд огласил приговор.

"Подсудимые не причастны к тем преступлениям, в которых их обвинили. Мы обжалуем приговор", - сказал защитник Вячеслав Дмитриенко. О том же заявили другие адвокаты "цапковских". По их словам, в ходе слушания председательствующий по делу судья Владимир Кульков допустил многочисленные нарушения УПК.

В ходе судебного процесса все подсудимые отказались от своих признательных показаний, данных ими на следствии. Они заявили, что признавались под пытками. Прокуратура проверяла заявления "цапков", однако, по словам сотрудников надзорного ведомства, эти сведения не подтвердились.

По данным следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата". В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников - убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова Цапок считал заказчиком убийства своего брата, выяснил СК.