МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Мурманский областной суд во второй половине дня в четверг приступит к рассмотрению апелляции на арест судна Arctic Sunrise, сообщил РИА Новости юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.

"Если Мурманский областной суд признает арест незаконным, то все ограничения на его использование должны быть полностью сняты", - сказал юрист.

Он напомнил, что помимо Мурманского областного суда вопрос об освобождении Arctic Sunrise рассматривается в Международном трибунале. "Нидерланды подали апелляцию с требованием отпустить экипаж и освободить судно. Решение Международного трибунала будет оглашено 22 ноября около восьми часов вечера", - сообщил Крейндлин.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники.

Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". В середине октября судно экологов было отконвоировано в морской торговый порт Мурманска.

Начиная с 18 ноября суд в Петербурге вынес решения об освобождении под залог ряда арестованных, однако 18 ноября суд продлил на три месяца срок ареста радисту судна Arctic Sunrise гражданину Австралии Колину Расселу. В настоящее время СИЗО Петербурга покинули россияне Екатерина Заспа, Андрей Аллахвердов, Денис Синяков и гражданка Бразилии Анна Паула Альминхана Масиель.