МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый по делу о нападении на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина, считает колоссальной сумму заявленного к нему и другим фигурантам дела иска в 3,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

На вопрос, признает ли Дмитриченко сумму иска, в котором Филин требует взыскать 508 тысяч рублей материального вреда и 3 миллиона рублей морального ущерба, Дмитриченко сказал, что данная сумма для него является колоссальной, но если бы у него были большие деньги, то он бы их Филину отдал.

"Я уже говорил, что готов понести моральную ответственность. Сумма (заявленная Филиным) колоссальная. Но если бы у меня были десять миллионов, а Филину нужны бы были деньги, я бы ему их отдал", - сказал подсудимый.

От прямого ответа на вопрос, признает ли он заявленный худруком балета иск, Дмитриченко уклонился, а свою моральную ответственность перед руководителем он объяснил знакомством и общением с другим фигурантом дела Юрием Заруцким, которого следствие обвиняет в непосредственном исполнении нападения.
"Может, если бы я с ним (Заруцким) не общался, то не случилось бы этого", - сказал Дмитриченко.

Читать онлайн судебного заседания>>>

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.