ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноя – РАПСИ. Совладелец ООО "ЧелПром-Даймонд", доли в котором, по данным СМИ, есть также у режиссера Никиты Михалкова и его зятя Альберта Бакова, Александр Синтяев потребовал через суд признать незаконными действия руководства этой фирмы, а также предоставить документы для ее аудиторской проверки, сообщил в среду РИА Новости представитель Арбитражного суда Челябинской области.

"Исковое заявление – о признании незаконными действий генерального директора ООО "ЧелПром-Даймонд" и об обязании его предоставить все необходимые документы для проведения аудиторской проверки деятельности общества за 2010, 2011, 2012 годы и за девять месяцев 2013 года, обеспечении доступа аудиторов к бухгалтерским документам общества", - пояснил представитель суда.

Синтяев в ноябре подал иск к ООО "ЧелПром-Даймонд", совладельцами которого, по данным СМИ, являются Михалков и его зять. По информации представителя суда, иск оставлен без движения, заявитель может устранить обстоятельства, которые препятствуют принятию иска к производству до 23 декабря.

Как сообщили РИА Новости в ООО "ЧелПром-Даймонд", Синтяев владеет половиной долей этого юрлица, ранее он также руководил этой фирмой. В настоящее время, согласно сайту компании, ее гендиректором является Александр Каплин. Комментариями Синтяева и Каплина РИА Новости пока не располагает.

Ранее сообщалось, что региональное УФСБ возбудило уголовное дело в связи с незаконной, по мнению ведомства, сделкой между ООО "ЧелПром-Даймонд" и Dundela Limited по продаже бриллиантов на 1,25 миллиона долларов. Кроме того, Арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск Челябининвестбанка о взыскании с "ЧелПром-Даймонд" 134,3 миллиона рублей долга. Суд арестовал алмазы на эту сумму.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Как сообщили РИА Новости на предприятии, из-за ареста сырья и товара оно сейчас простаивает.