МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Представитель худрука балета Большого театра Сергея Филина попросил приговорить к реальному лишению свободы всех фигурантов дела о нападении на него, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

"Мой доверитель в вопросе назначения наказания полагается на суд, но просит вынести всем обвинительный приговор и приговорить их к реальному лишению свободы", - сказала адвокат Татьяна Стукалова. "Подсудимые все виновны и, с нашей точки зрения, они не заслуживают никакого снисхождения", - добавила она, подчеркнув, что потерпевший не называл конкретных сроков заключения, которые считал бы справедливыми.

Адвокат напомнила, что вернуть зрение Филину удалось только "благодаря умению врачей и чуду". По вине подсудимых, отметила Стукалова, ее доверитель испытал "нестерпимую боль, страшные физические страдания". "Невозможно дать такое обезболивающее, которое бы хоть на минуту остановила нестерпимую боль от кислоты", - отметила адвокат.

Помимо этого, она попросила суд удовлетворить иск и взыскать с подсудимых солидарно 508 тысяч рублей компенсации материального вреда и 3 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Читать текстовый онлайн из суда>>>

В пятницу прокурор попросил суд приговорить ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, а предполагаемому исполнителю нападения Юрию Заруцкому назначить десять лет заключения. Представитель гособвинения также попросил приговорить к шести годам Андрея Липатова, который, по версии следствия, на машине доставил на место преступления предполагаемого исполнителя. По мнению прокурора, все они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета Большого театра плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.