МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Министерство юстиции РФ констатирует ухудшение качества судебных экспертиз: в прошлом году уже 80% выводов частных экспертов, направленных на перепроверку, не подтвердились.

"Мы сегодня понимаем, что, к сожалению, качество экспертиз не всегда отвечает потребностям. К сожалению, зачастую эксперты становятся орудием в руках недобросовестных лиц и зачастую их квалификация не соответствует требованиям", - сказала во вторник на круглом столе по вопросам совершенствования механизмов судебно-экспертной деятельности замминистра юстиции РФ Елена Борисенко.

Директор российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Светлана Смирнова привела цифры. Если в 2007 были присланы на повторную экспертизу 90 экспертиз негосударственных учреждений и из них 57% выводов не подтвердились государственной экспертизой, то в 2012 году доля неподтверждённых экспертиз достигла 80%.

"Негосударственная экспертиза должна быть организована в форме некоммерческих организаций, так как мы считаем, что профессия судебного эксперта, как и профессия адвоката или нотариуса, должна быть не направлена на извлечение прибыли, а содействовать правосудию", - сказала Борисенко.

Кроме того, по ее словам, должны быть установлено требование к квалификации судебных экспертов, как государственных, так и не государственных. "Различие только в том, что для негосударственных экспертов прохождение сертификации является добровольным с оговоркой, что без прохождения сертификации они не будут включены в государственный реестр судебных экспертов", - сказала Борисенко.