МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Гособвинение требует приговорить к 14 годам лишения свободы москвича Алексея Кабанова, который обвиняется в убийстве своей жены – журналистки Ирины Кабановой, передает корреспондент РАПСИ из зала Головинского суда Москвы.

По мнению обвинителя, Кабанову надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима. Также он поддержал иск потерпевшей в размере 1,5 миллиона рублей.

Прокурор отметил, что друзья и родные Кабановых были уверены, что в начале года в семье произошел конфликт. Также он обратил внимание суда на показания самого подсудимого, согласно которым он не испытывал потрясения после совершенного и считал расчленение тела жены правильным поступком.

Множество ножевых ранений и удушение шнуром свидетельствуют о целенаправленных действиях обвиняемого, полагает обвинитель. Он также отверг версию о том, что Кабанов находился в состоянии аффекта, поскольку нет подтверждения аморального или противоправного поведения Ирины Кабановой, которое могло бы привести к нарушению душевного состояния ее супруга.

"Прошу признать Кабанова виновным и назначить ему максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы", - сказал адвокат Федор Куприянов, представляющий интересы матери погибшей.

Он отметил, что Кабанов не извинялся ли перед матерью Ирины Елены Дуковой, ни перед ее сестрой Ольгой Левашевой, воспитывающей его детей. Адвокат добавил, что просит суд не учитывать наличие детей на иждивении, поскольку фактически это не так. Также он уверен, что впоследствии Кабанов будет лишен родительских прав.

Кабанов в январе подал заявление о безвестном исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую Кабанов позаимствовал у знакомой. В ходе допросов он признался в убийстве жены, ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее и задушил электрошнуром и руками, а также несколько раз ударил. От полученных травм Ирина Кабанова скончалась. После убийства Кабанов в ванной расчленил тело жены.