МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Представители прокуратуры до конца февраля обещают допросить в Мосгорсуде всех свидетелей и исследовать все доказательства по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как заявила прокурор Мария Семененко, обвинению на исследование доказательств потребуется месяц. После этого очередь перейдет к доказательствам защиты, а затем будут допрошены подсудимые.

В четверг присяжным зачитали результаты ряда экспертиз и показали вещественные доказательства - простреленную одежду и сумку Политковской. Как указала прокурор, убийство заняло 26 секунд - именно столько времени прошло с момента, когда Политковская вошла в подъезд, и до того, как киллер вышел из него. За это время она успела пройти несколько ступенек, войти в лифт, после чего к ней подошел убийца и выстрелил пять раз.

Дело слушается в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. Это уже третье рассмотрение дела. Во время первого на скамье подсудимых находились не все фигуранты, и дело закончилось оправдательным вердиктом, который, однако, был отменен Верховным судом. Дело было отправлено на доследование, и на скамье подсудимых вместе с другими подсудимыми оказался задержанный предполагаемый киллер Рустам Махмудов и его дядя Лом-Али Гайтукаев. Во время второго судебного разбирательства из коллегии вышло большинство присяжных, и она была распущена.