МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Таганский суд Москвы в особом порядке рассматривает уголовное дело экс-гендиректора компании "Мира" Динары Биляловой, обвиняемой в причастности к хищению бюджетных денег через холдинг "Оборонсервис", сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

"Суд приступил к рассмотрению дела в особом порядке, заседание продолжится 2 апреля", - сказала она.

Особый порядок назначается в случае, если обвиняемая полностью признает вину и идет на сотрудничество со следствием. Судебное следствие проходит без исследования доказательств и допроса свидетелей, поэтому уже на следующем заседании суд может перейти к прениям сторон, в ходе которых прокурор назовет наказание, которое считает справедливым.

Дело Биляловой слушается в закрытом режиме для безопасности участников процесса, поскольку подсудимая находится под госзащитой.

Следствие считает, что ООО "Мира", которое в феврале 2012 года возглавила Билялова, было задействовано в коррупционной схеме. МВД РФ ранее сообщало, что деньги поступали на счет указанной фирмы под видом оплаты агентских услуг. Впоследствии они легализовывались, распределялись между сообщниками, а также использовались для приобретения по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий Минобороны.

Компания "Оборонсервис" получила широкую известность в 2012 году после выявления многомиллиардных хищений в системе Минобороны. После возбуждения дела постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.