МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда в пятницу смягчил приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, с двух лет до года и 11 месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, президиум частично удовлетворил жалобы осужденных, их адвокатов, а также уполномоченного по правам человека.

"Приговор Хамовнического суда Москвы изменить: исключить из него указания на то, что преступление было совершено по мотиву ненависти к определенной группе лиц", - огласил решение судья Дмитрий Фомин.

Ранее в приговоре был указан мотив преступления - ненависть к социальной группе православных верующих. В связи с переквалификацией обвинения срок был снижен на один месяц - с двух лет до одного года и 11 месяцев.

На заседании из осужденных присутствовала только Екатерина Самуцевич. Интересы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной представлял их адвокат Дмитрий Динзе. Защита просила отменить приговор и прекратить уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Адвокат указывал на ненасильственный характер преступления, длившегося всего полторы минуты, и на мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

"В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу", - отметил представитель уполномоченного по правам человека, добавив, что квалифицировать "панк-молебен" как хулиганство было нельзя.

Самуцевич заявила о нарушении права на защиту, указав, что адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались "более провокацией, чем правовой помощью". "Они заявляли, что действуют по нашему поручению, хотя никто не просил их хамить судье. Возможно, они действовали с целью усугубить наше положение. Я поняла, что адвокаты не защищают, а только вредят мне, а также моим подругам Наде и Маше", - сказала Самуцевич.

Прокурор же назвал приговор законным, посчитав доказанным наличие мотива религиозной ненависти в действиях осужденных. "Их акция, для которой они выбрали культовое место, оказала негативное психо-эмоциональное влияние на социальную группу православных граждан", - отметил он. По мнению представителя прокуратуры, участницы панк-группы своими действиями выразили ненависть к христианству.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.