МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ передал в Мособлсуд дело в отношении четырех участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" ("БОРН") Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Дмитрий Сабуров принял по ходатайству председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, отмечавшей, что молодые люди обвиняются в причастности к убийству судьи Эдуарда Чувашова, который работал в том же суде.

"Судья Чувашов был знаком лично с судьями Мосгорсуда, пользовался уважением его сотрудников, поэтому рассмотрение дела в Мосгорсуде не будет отвечать принципу справедливости судопроизводства", - говорится в обращении Егоровой.

Большинство участников процесса не возражало против переноса дела из Мосгорсуда в Мособлсуд. Вместе с тем, свои возражения высказала мать Чувашова, напомнившая суду, что ее сын погиб в Москве, поэтому она настаивает на слушании дела здесь же, и адвокат Тихомирова Игорь Поповский, отметивший, что дело будет слушаться судом присяжных, поэтому "роль председательствующего в данном случае вторична". Также судья Сабуров по ходатайству прокуратуры продлил до 16 июля арест всех фигурантов.

По версии следствия, Илья Горячев, Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали "БОРН" в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.