КРАСНОДАР, 11 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края в пятницу приговорил к 17,5 годам лишения свободы бывшего фигуранта дела об убийстве 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Алексея Гурова, обвиняемого теперь в совершении других тяжких преступлений, сообщил РИА Новости гособвинитель Сергей Козинов.

Младший брат Алексея Гурова Евгений ранее был осужден на 14,5 лет, при этом их обоих подозревали в убийстве 12 человек в Кущевке, но в конце концов следствие прекратило уголовное преследование братьев Гуровых по этому делу "в связи с непричастностью к данному преступлению".

На скамье подсудимых вместе с Гуровым-старшим оказались Сергей Стеблевский, Игорь Бессонов, Артак Саргсян и Вячеслав Скачедуб.

По данным следствия, эта группировка молодых людей орудовала в Кущевке в 2007-2009 годах. В зависимости от роли каждого ее участников обвиняли в грабеже, угоне, краже и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Как было доказано в суде, на счету Гурова вымогательство, два эпизода изнасилования, насильственные действия сексуального характера и другие преступления.

"Гуров приговорен к 17,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Скачедуб - к 6,5 годам колонии общего режима, Стеблевский - к 7,5 годам в колонии строгого режима. Бессонов осужден к 8 месяцам в колонии-поселении, поскольку он явился с повинной и помог изобличить организатора преступления. Саргсян, признанный виновным в покушении на грабеж, освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления", - сказал представитель прокуратуры.

Дело слушалось в закрытом режиме. Стороны могут обжаловать приговор в установленные законом сроки.