МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Норильский суд отклонил иск начальника исправительной колонии номер 14 Мордовии Юрия Куприянова к участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ ее адвокат Дамир Гайнутдинов.

По его словам, в феврале подполковник Куприянов подал иск о защите чести и достоинстве из-за публикации письма Толоконниковой, в котором осужденная рассказывала о рабском труде в колонии.

Начальник исправительного учреждения просил опровергнуть данные заявления, а также выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный иск направила и сама колония.

"Сегодня Норильский городской суд отказал в удовлетворении обоих исков", - сказал защитник.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию российской конституции.