МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде просит приговорить к пожизненному заключению Лом-Али Гайтукаева, который, согласно вердикту присяжных, организовал убийство журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее присяжные признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Другому признанному организатором убийства - бывшему РУБОПовцу Сергею Хаджикурбанову прокурор попросил назначить 22 года заключения. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что киллером был Рустам Махмудов, и его гособвинение попросило приговорить к пожизненному лишению свободы. Два его брата признаны виновными в соучастии — Джабраил Махмудов привез киллера на место преступления, а Ибрагим Махмудов предупредил его о приближении журналистки к дому. Им прокурор попросил назначить наказание в виде 19 и 15 лет заключения соответственно.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Присяжные вынесли обвинительный вердикт всем пяти подсудимым.

По мнению прокурора, организатор убийства и киллер, которых он предложил приговорить к пожизненному заключению, должны отбывать наказание в колонии особого режима, а остальные осужденные – в колонии строгого режима. Кроме того, прокурор Борис Локтионов считает, что они должны погасить иск потерпевших на 5 миллионов рублей.

«Прошу суд учесть повышенную опасность содеянного, тот факт, что, по мнению присяжных, они не заслуживают снисхождения, а также необходимость восстановления социальной справедливости», - сказал он.

В свою очередь представитель детей погибшей журналистки Анна Ставицкая предложила суду проявить снисхождение к братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, учитывая их небольшую роль в совершении преступления. По ее мнению, вполне достаточно будет назначить им наказание в виде 8,5 и восьми лет заключения соответственно.