МОСКВА, 10 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Приволжский районный суд Казани 16 июня огласит приговор по уголовному делу о пытках задержанных в отделе полиции "Дальний", сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Накануне в суде прошли прения сторон по делу, в ходе которых прокурор попросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 2,5 лет в колонии-поселения до 15 лет в колонии строгого режима. Так, гособвинитель потребовал приговорить бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска Алмаза Василова к 15 годам колонии строгого режима, начальника отдела уголовного розыска Айнура Рахматуллина – к девяти годам колнии общего режима, заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченных Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина - к 12 годам колонии строгого режима, Амира Шарафуллина – к семи годам колонии общего режима, Александра Фадеева – к 2,5 годам колонии-поселения, Дениса Васильева – к пяти годам колонии общего режима.

"Суд удалился в совещательную комнату на вынесение приговора, оглашение состоится 16 июня в 10.30 утра", - сказал собеседник агентства.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.