МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Уголовное дело в отношении бывшего главы Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в получении крупных взяток, рассмотрит Троицкий суд Челябинской области, сообщается в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2001 года Щекотов за предоставление двум предпринимателям возможности использовать недостроенное муниципальное здание и землю, получил 7% акций в уставном капитале ОАО Торговый рынок "Муниципальный" на сумму около 150 тысяч рублей. Впоследствии, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года чиновник получал этих предпринимателей взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Из сообщения на сайте следует, что с 2002 года по сентябрь 2008 года экс-глава Троицка совершил незаконное отчуждение имущества и активов ОАО Торговый рынок "Муниципальный" в пользу ООО "Инвест-Плюс", чем уменьшил уставной капитал фирмы и причинил ей вред в размере более 16,5 миллионов рублей, фактически прекратив ее деятельность.

Кроме того, по данным следствия, в марте 2011 года Щекотов за подготовку и согласование комплекта документов, необходимого для предоставления физическому лицу земельного участка в аренду и необходимых для организации строительства на нем магазина, получил 250 тысяч рублей. Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за аналогичные действия, связанные с предоставлением в аренду земельного участка, Щекотов через посредника получил еще 150 тысяч рублей.

Бывшему главе Троицка предъявлено обвинение по пункту "в" части 4, 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).