МОСКВА, 27 июн – РАПСИ. Британская медиакорпорация Би-би-си решила через Суд по интеллектуальным правам добиться прекращения правовой охраны в России серии товарных знаков Top Gear, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Прошлым летом Роспатент зарегистрировал за Би-би-си товарный знак Top Gear в отношении ряда товаров и услуг, но для позиции "транспортные средства, за исключением велосипедов и мопедов" был получен отказ. Дело в том, что к тому времени российский бизнесмен Олег Сохацкий уже зарегистрировал по некоторым категориям бренды TOP GEAR и Top Gear.

Би-би-си требует частично прекратить правовую охрану товарных знаков ответчиков в связи с их неиспользованием в течение трех лет.

Три иска, поступившие в суд 18 июня, пока оставлены без движения, поскольку истец не приложил к ним уведомления о направлении копий исков другим участникам споров. Ответчиком по двум искам является петербургское ООО "Авангард", по третьему – индивидуальный предприниматель Сохацкий. Роспатент указан в качестве третьего лица.

Комментариями участников споров агентство пока не располагает.

Популярное телевизионное шоу Би-би-си Top Gear транслируется с 1977 года, а одноименный российский журнал выпускается с 2004 года.