РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июл – РАПСИ, Юлия Насулина. Защитники отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, осужденных за подготовку теракта, подали жалобу на приговор, сообщил РИА Новости руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

На прошлой неделе суд приговорил Амирова к 10 годам, а Джапарова к 8,5 годам колонии строгого режима за подготовку теракта.

"Сегодня мы подали в Северо-Кавказский окружной военный суд краткую апелляционную жалобу, в которой выражаем несогласие с приговором", - сказал Постанюк. Он добавил, что в течение месяца после детального изучения приговора будет подана расширенная жалоба. Рассматривать ее будет военная коллегия Верховного суда РФ.

Как установил суд, Амиров и его племянник - отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом. Устранение Муртазалиева, по данным обвинения, дало бы Амирову политический вес и избавило от конкурента.

После оглашения приговора адвокаты Амирова заявили, что считают приговор "явно незаконным" и выразили намерения обжаловать его во все инстанции. По их данным, главный свидетель обвинения подвергался насилию, именно его показания впоследствии суд положил в основу приговора. Кроме того, по мнению защитников, в ходе следствия были допущены ряд нарушений и фальсификаций.

В настоящее время в отношении Амирова расследуется еще одно уголовное дело. Ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.