МОСКВА, 27 авг – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Советский районный суд Воронежа в среду продлил до 30 октября арест украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству двух операторов ВГТРК, сообщил адвокат летчицы Николай Полозов.

Как сообщил защитник, в ближайшее время Савченко будет этапирована в Москву для проведения психиатрической экспертизы в институте Сербского.

"Несмотря на весь абсурд доводов следствия и залог защиты в 1 миллион рублей, суд продлил срок содержания под стражей Савченко до 30 октября", - написал Полозов в своем микроблоге в Twitter.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.