МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Юристы руководства сети ресторанов "Макдоналдс" в России готовят жалобы на решения судов о приостановлении деятельности некоторых пунктов питания. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующие материалы будут направлены в апелляционные инстанции в ближайшие дни, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Максим Титаренко.

На минувшей неделе Тверской и Останкинский суды Москвы закрыли три столичных ресторана, в том числе и самый первый в стране на Пушкинской площади, на три месяца. Также судом на тот же срок приостановлена деятельность кафе в Екатеринбурге на улице 8 марта.

"Документы для жалоб по этим решениям готовятся, в ближайшие дни они будут поданы. Завтра в Серпухове состоится слушание по делу о приостановлении работы ресторана на Борисовском шоссе", - сказал собеседник агентства.

В августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах.

По данным компании, всего по России идет более 100 проверок "Макдоналдсов", и на настоящий момент (по данным сайта сети) приостановлена работа шести заведений.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заверяла, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку этих заведений по всей стране. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.