МОСКВА, 3 сент - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду приступил к рассмотрению по существу иска художника Сергея Бугаева к "Новой газете" и журналисту Артемию Троицкому о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания истец выступил с ходатайством об отложении процесса в связи с временной невозможностью участия в нем его представителя. Суд удовлетворил просьбу и перенес разбирательство на 1 октября, предварительно заслушав позиции сторон.

Поводом для обращения Бугаева в суд послужила статья "На дне. Пролог", опубликованная в "Новой газете" и на сайте издания 15 апреля прошлого года. Как следует из иска, в  ней автор Артемий Троицкий утверждает, что известный художник Влад Мамышев-Монро незадолго до своей смерти якобы готовил арт-проект, персонажами которого должны были стать лидеры российской оппозиции, представленные в неблаговидном свете. Отношение к акции, по данным Троицкого, имел и Бугаев, осведомленный о планах своего коллеги.

Заявитель считает, что распространенная  Троицким информация порочит его достоинство и репутацию, а также является косвенным обвинением в причастности к смерти Мамышева-Монро, в связи с чем просит суд обязать ответчиков опровергнуть ее. Ответчики в свою очередь утверждают, что источником информации для статьи послужила переписка автора с Мамышевым-Монро, которую они готовы предоставить суду.

К следующему заседанию Бугаев должен будет предоставить суду доказательства того, что опубликованные в газете сведения действительно нанесли ему моральный и репутационный ущерб.