МОСКВА, 17 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы 8 октября приступит к рассмотрению по существу иска президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК  "Норильский никель" Владимира Потанина к бывшей супруге о разделе совместно нажитого имущества, об этом сообщили в среду РАПСИ в суде.

Суд провел досудебную подготовку по иску.

"Владимир хочет поделить ту недвижимость, которая у нас была - московская квартира, где мы все прописаны, дом, в котором жила моя мама, небольшой дом в деревне и дом, построенный моими родителями, который находится в Одинцово на шести сотках. Также Владимир хочет поделить деньги, которые находились на счете в 2007 году. Еще в иске фигурирует и часовня, которая была построена после смерти его мамы", - сообщила ранее РАПСИ в интервью Наталия Потанина.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района  в феврале удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.