МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Решение Таганского суда Москвы, заочно выдавшего санкцию на арест украинского руфера Гриши Мустанга, обвиняемого в вандализме на шпиле Сталинской высотки, вступило в силу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Решение судьи не было обжаловано никем из участников процесса, таким образом, оно считается вступившим в законную силу», - сказала собеседница агентства.

Санкцию на заочный арест выдал Таганский суд Москвы по ходатайству следствия. Руферу инкриминируется две статьи УК РФ – «Вандализм» и «Хулиганство». По версии следствия, он вывесил на шпиле высотки на Котельнической набережной флаг Украины, а также покрасил в цвета флага звезду.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство». Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Шестого вероятного участника покраски звезды на высотке на Котельнической набережной столицы Кирилла Ишутина отправили под арест по делу о незаконном хранении наркотиков.

Ранее сообщалось, что столичная полиция также проверяет заявление украинского руфера Гриши Мустанга (Павел Ушевец), который в соцсетях рассказал о своей причастности к покраске звезды, заявив о непричастности к преступлению арестованных россиян. Позже он был объявлен в международный розыск.