МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг смягчил на три месяца приговор племяннику отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова Юсупу Джапарову, осужденному за подготовку теракта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Приговор же самому Амирову оставлен без изменения. По решению коллегии, Джапаров должен будет отбыть восемь лет и три месяца заключения, а Амиров - те же 10 лет.
Как установил суд, Амиров и его племянник - отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

Устранение Муртазалиева, по данным обвинения, дало бы Амирову политический вес и избавило от конкурента.

После оглашения приговора адвокаты Амирова заявили, что считают приговор "явно незаконным" и выразили намерения обжаловать его во все инстанции. По их данным, главный свидетель обвинения подвергался насилию, именно его показания впоследствии суд положил в основу приговора. Кроме того, по мнению защитников, в ходе следствия были допущены ряд нарушений и фальсификаций.

В настоящее время в отношении Амирова расследуется еще одно уголовное дело: ему вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова.