С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен — РАПСИ, Кирилл Чулков. Апелляционная коллегия городского суда Петербурга изучит видеозаписи из отдела милиции по делу об избиении до смерти задержанного, сообщил РАПСИ в среду адвокат одного из фигурантов Владислав Фомин.

Пятеро бывших оперуполномоченных отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Петербурга Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков, а также их бывший начальник Илья Гальчук обвиняются в том, что в октябре 2010 года превысили должностные полномочия и избили до смерти задержанного Дениса Выржиковского.

В ноябре 2012 года Московский районный суд уже выносил приговор по этому делу. Тогда фигуранты получили различные сроки - от условного до десяти лет колонии строгого режима. Однако в мае 2013 года горсуд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. В марте 2014 года суд приговорил Гальчука и Ситникова к восьми годам колонии строгого режима. Саенко и Ишталов получили по два года колонии общего режима, а Семенов и Лучутенков — 3,5 и три года условно.

По версии следствия, милиционеры решили с помощью незаконных оперативно-розыскных мероприятий добиться получения признательных показаний по уголовным делам.

В октябре 2010 года они расследовали серию квартирных краж, которые совершали две женщины: представляясь сотрудницами «Ленэнерго» и пользуясь невнимательностью граждан, они заходили в квартиры и выносили оттуда деньги и ценные вещи. Одну из женщин удалось задержать, она указала на свою подельницу Ольгу Зверькову.

По версии следствия, милиционеры незаконно задержали Зверькову и ее сожителя Дениса Выржиковского и избили их. На следующее утро мужчину доставили в больницу, где тот через неделю скончался. Причиной смерти были многочисленные травмы, том числе переломы обоих плеч с разрывами суставных сумок, гематомы и ссадины. Подсудимые свою вину в избиении Выржиковского отрицают, утверждая, что травмы он получил уже в больнице.

Чтобы доказать невиновность бывших милиционеров, защита просила об исследовании записей с камеры видеонаблюдения в отделе милиции и съемку Выржиковского пресс-службой ГУМВД. Суд удовлетворил это ходатайство, изучение видеозаписей назначено на 1 октября.

«На видео есть кадры, где Выржиковский снят крупным планом. Видно, что у него отсутствуют какие-либо видимые следы повреждений, которые были у него установлены посмертно», - сказал адвокат Фомин.

Он добавил, что, по словам медиков, в больнице Выржиковский несколько раз падал. «У него были эпилептические припадки. И у него в больнице их было несколько», - заявил адвокат.